Quanto custa terceirizar a TI de uma empresa no Rio de Janeiro em 2026?
Descubra quanto custa terceirizar a TI de uma empresa no Rio de Janeiro em 2026, fatores que influenciam o investimento, modelos de cobrança, comparativo com TI interna e como escolher a melhor empresa de TI.

A terceirização de TI deixou de ser uma decisão apenas técnica e passou a ser uma decisão financeira estratégica. Empresários de pequeno, médio e grande porte no Rio de Janeiro estão revendo seus custos com infraestrutura, suporte, segurança e nuvem — e a pergunta que mais aparece é direta: quanto custa terceirizar a TI da empresa em 2026?
Resposta direta (Answer First)
Em 2026, no Rio de Janeiro, terceirizar a TI de uma empresa custa, em média, entre R$ 1.500 e R$ 25.000 por mês, dependendo do número de usuários, da complexidade do ambiente, do nível de SLA contratado e da inclusão (ou não) de licenciamento, nuvem, segurança e monitoramento 24×7. Empresas pequenas (até 15 usuários) costumam investir entre R$ 1.500 e R$ 4.500 mensais; empresas médias (de 15 a 80 usuários) entre R$ 4.500 e R$ 15.000; e operações maiores ou críticas, acima de R$ 15.000.

Índice
- O que está incluído em um contrato de terceirização de TI
- Tabela de faixas de preço por porte de empresa
- Fatores que influenciam o custo
- Modelos de cobrança: por usuário, por chamado, por pacote
- Custo de TI interna vs. terceirizada
- Quanto custa o suporte presencial no Rio de Janeiro
- Quanto custa o suporte remoto 24×7
- Licenciamento: Microsoft 365 e Google Workspace
- Redes, Wi-Fi e infraestrutura (Mikrotik e Ubiquiti)
- Backup corporativo e segurança
- Servidores, virtualização e nuvem
- Erros mais comuns ao contratar uma empresa de TI
- Checklist para escolher a empresa certa
- Boas práticas para reduzir custos sem perder qualidade
- Conclusão e próximos passos
1. O que está incluído em um contrato de terceirização de TI
Um contrato de terceirização de TI no Rio de Janeiro bem estruturado vai muito além de "abrir chamados". Ele envolve:
- Suporte técnico remoto ilimitado em horário comercial;
- Atendimento presencial conforme SLA;
- Monitoramento 24×7 de servidores, links e estações críticas;
- Gestão de backup corporativo;
- Administração de Active Directory, Microsoft 365 ou Google Workspace;
- Gestão de antivírus, firewall e políticas de segurança;
- Inventário de hardware e software;
- Relatórios mensais e reuniões de acompanhamento;
- Atendimento via portal do cliente, e-mail, telefone e WhatsApp.
Antes de comparar preços, o empresário deve comparar escopos. Dois contratos com o mesmo valor podem ter coberturas completamente diferentes.
2. Tabela de faixas de preço por porte (RJ, 2026)
| Porte da empresa | Usuários | Faixa mensal estimada | Escopo típico |
|---|---|---|---|
| Microempresa | até 10 | R$ 1.500 – R$ 3.000 | Suporte remoto + 1 visita/mês |
| Pequena | 10 – 25 | R$ 3.000 – R$ 6.500 | Remoto + presencial sob demanda |
| Média | 25 – 80 | R$ 6.500 – R$ 15.000 | NOC, backup, M365, visitas semanais |
| Grande | 80 – 200 | R$ 15.000 – R$ 35.000 | Equipe dedicada + SLA 24×7 |
| Corporativa | 200+ | sob projeto | Service desk completo |
Esses valores referem-se a contratos mensais recorrentes (gestão completa), não a serviços avulsos.
3. Fatores que influenciam o custo
O preço final é definido por uma combinação de variáveis técnicas e contratuais:
- Quantidade de usuários e dispositivos. É a métrica mais usada.
- Quantidade de servidores físicos ou virtuais.
- Quantidade de unidades, filiais e endereços atendidos.
- SLA exigido (tempo de resposta e de resolução).
- Horário de cobertura (comercial, estendido ou 24×7).
- Modalidade (remoto, presencial ou híbrido).
- Criticidade do negócio (clínica, escritório jurídico, indústria, varejo).
- Quantidade de visitas técnicas mensais incluídas.
- Inclusão de licenciamento (Microsoft 365, Google Workspace, antivírus).
- Inclusão de backup em nuvem.
- Inclusão de monitoramento NOC 24×7.
Quanto mais previsível o escopo, mais previsível o custo.
4. Modelos de cobrança
4.1 Por usuário (per seat)
O modelo mais transparente. Geralmente entre R$ 90 e R$ 220 por usuário/mês no RJ, dependendo do nível de serviço.
4.2 Por pacote (flat fee)
Valor fechado mensal, com escopo bem definido. Ideal para empresas que querem previsibilidade orçamentária.
4.3 Por chamado (avulso)
Cobrança por hora técnica (R$ 180 – R$ 350/h no RJ) ou por chamado. Indicado apenas para demandas pontuais — não substitui um contrato.
4.4 Híbrido
Pacote base + horas excedentes + projetos sob orçamento. É o modelo mais comum hoje em médias empresas.
5. Custo de TI interna vs. terceirizada
Comparativo médio para uma empresa de 40 usuários no Rio de Janeiro:
| Item | TI interna (1 analista pleno) | TI terceirizada |
|---|---|---|
| Salário CLT + encargos | R$ 11.000 – R$ 14.000 | — |
| Benefícios | R$ 1.500 – R$ 2.500 | — |
| Férias / 13º (provisão) | R$ 1.500 | — |
| Ferramentas (RMM, antivírus, backup) | R$ 1.200 – R$ 2.500 | inclusas |
| Cobertura fora do horário | limitada | 24×7 disponível |
| Substituição em férias/atestado | risco | garantida |
| Custo mensal total estimado | R$ 15.000 – R$ 20.000 | R$ 7.000 – R$ 12.000 |
Para a maioria das PMEs, a terceirização entrega mais cobertura por menos custo — e ainda elimina o risco de dependência de uma única pessoa.
6. Suporte presencial no Rio de Janeiro
O suporte presencial impacta o valor de acordo com a região. Atendimentos em Zona Sul, Centro, Barra, Zona Oeste, Duque de Caxias e Baixada costumam estar inclusos em contratos com visitas programadas. Para visitas avulsas, o custo médio em 2026 fica entre R$ 280 e R$ 480 por visita técnica, conforme deslocamento e tempo em campo.
7. Suporte remoto e monitoramento 24×7
O suporte remoto é a forma mais eficiente — resolve entre 70% e 85% dos chamados sem deslocamento. Já o monitoramento 24×7 (NOC) costuma adicionar 15% a 25% ao valor do contrato, mas reduz drasticamente o tempo de indisponibilidade. Saiba mais em nossa página de serviços de TI no RJ.
8. Licenciamento Microsoft 365 e Google Workspace
Licenças são cobradas por usuário/mês, separadas do contrato de suporte:
| Plano | Faixa de preço (2026) | Indicado para |
|---|---|---|
| Microsoft 365 Business Basic | R$ 35 – R$ 45 | E-mail + apps web |
| Microsoft 365 Business Standard | R$ 75 – R$ 95 | Office desktop + Teams |
| Microsoft 365 Business Premium | R$ 145 – R$ 175 | Segurança avançada + Intune |
| Google Workspace Business Starter | R$ 35 – R$ 45 | E-mail corporativo |
| Google Workspace Business Standard | R$ 75 – R$ 95 | 2 TB por usuário |
A gestão dessas licenças (provisionamento, MFA, políticas) pode ser feita pelo contrato de TI ou cobrada como serviço adicional.
9. Redes, Wi-Fi e infraestrutura
Projetos de rede usando Mikrotik e Ubiquiti costumam ser cobrados como projeto único (CAPEX), com manutenção mensal opcional. Faixas médias no RJ:
- Wi-Fi corporativo para 1 andar (até 80 usuários): R$ 8.000 – R$ 18.000
- Firewall Mikrotik + configuração: R$ 3.500 – R$ 9.000
- Switch gerenciável corporativo: R$ 2.500 – R$ 12.000
- Cabeamento estruturado por ponto: R$ 220 – R$ 380
10. Backup corporativo e segurança
Backup corporativo em nuvem custa em média R$ 0,12 a R$ 0,35 por GB/mês, conforme retenção, criptografia e SLA de restauração. Para uma empresa com 500 GB críticos, o investimento gira em torno de R$ 180 a R$ 450/mês. É barato perto do custo de parar a operação por 1 dia.
11. Servidores, virtualização e nuvem
A escolha entre servidor físico e nuvem (Azure, Google Cloud, AWS) impacta o custo total:
- Servidor físico novo (Tower/Rack): R$ 18.000 – R$ 60.000 (CAPEX).
- Servidor em nuvem (VM média): R$ 800 – R$ 3.500/mês (OPEX).
- Consultoria de migração: a partir de R$ 4.500.
A análise correta exige uma consultoria de TI que considere TCO em 36 meses, não apenas o valor inicial.
12. Erros mais comuns ao contratar
- Comparar apenas preço, sem comparar escopo.
- Contratar por hora avulsa esperando resposta de contrato.
- Não exigir SLA por escrito.
- Não validar a equipe técnica e o portal de chamados.
- Ignorar backup e segurança "para economizar".
- Não exigir relatórios mensais.
- Não verificar referências (peça cases reais).
- Trocar de fornecedor todo ano — gera retrabalho e perda de histórico.
13. Checklist para escolher a empresa certa
- A empresa tem sede e equipe própria no RJ?
- Atende presencialmente nas regiões da sua operação?
- Possui SLA documentado?
- Oferece portal do cliente com transparência de chamados?
- Tem certificações Microsoft, Google, Mikrotik, Ubiquiti?
- Apresenta cases e referências?
- Inclui monitoramento e backup no escopo?
- Tem stack de tecnologias compatível com o seu ambiente?
- Conhece o seu segmento (saúde, jurídico, indústria, varejo)?
14. Boas práticas para reduzir custos sem perder qualidade
- Padronize hardware. Reduz tempo de suporte e custos de peças.
- Padronize licenciamento. Um único plano Microsoft 365 simplifica a gestão.
- Centralize backup. Evita múltiplos contratos sobrepostos.
- Adote MFA e políticas de segurança. Reduz incidentes — e incidentes custam caro.
- Mantenha um plano de atualização de equipamentos (refresh a cada 4–5 anos).
- Trabalhe com indicadores. Tempo médio de resolução, número de chamados recorrentes, disponibilidade.
- Faça reuniões trimestrais com a empresa de TI para revisar o contrato.
14.1 Cronograma realista de transição
Empresas que saem de uma TI interna ou informal para um contrato terceirizado costumam seguir quatro etapas. Semana 1: levantamento de inventário, usuários, licenças, senhas, links e contratos vigentes. Semanas 2 e 3: documentação do ambiente, padronização de antivírus, backup e acessos, além da abertura dos canais de chamado. Semana 4: operação assistida, com acompanhamento próximo dos primeiros chamados e ajuste do SLA na prática. A partir do segundo mês: rotina de manutenção preventiva, monitoramento e relatórios mensais. Prever esse período de transição no orçamento evita a impressão de que "o contrato começou caro": os primeiros 30 dias concentram esforço de organização que não se repete.
14.2 Como apresentar o ROI para a diretoria
Para justificar o investimento, compare o valor mensal do contrato com o custo das paradas. Multiplique o número de colaboradores afetados pelo custo/hora médio da equipe e pelas horas improdutivas registradas no último trimestre; some perdas indiretas, como pedidos não faturados, atendimentos perdidos e retrabalho. Acrescente o custo evitado de contratações, encargos, treinamento e ferramentas de gestão já incluídas no contrato. Apresentar esses números ao lado de indicadores objetivos — tempo médio de resposta, chamados reincidentes, disponibilidade e sucesso de backup — transforma a discussão de "despesa de TI" em análise de risco e produtividade.
15. Conclusão
Terceirizar a TI no Rio de Janeiro em 2026 é, para a maioria das empresas, mais barato, mais previsível e mais seguro do que manter uma operação 100% interna. O segredo está em escolher um parceiro com escopo claro, SLA real, equipe certificada e presença local.
A Resolve Tecnologias atua com terceirização de TI no Rio de Janeiro há mais de uma década, com cobertura presencial em toda a cidade e remoto em todo o Brasil.
Perguntas frequentes (FAQ)
1. Quanto custa terceirizar a TI de uma empresa pequena no Rio de Janeiro?
Entre R$ 1.500 e R$ 4.500 por mês, para empresas com até 15 usuários, incluindo suporte remoto, visitas programadas e gestão básica de segurança.
2. Qual é o valor médio por usuário em um contrato de TI?
Entre R$ 90 e R$ 220 por usuário/mês no Rio de Janeiro, dependendo do SLA e do escopo contratado.
3. Vale mais a pena ter TI interna ou terceirizada?
Para empresas com até 100 usuários, terceirizar costuma ser mais econômico, mais estável e oferece maior cobertura técnica do que manter um analista interno.
4. O que deve estar incluso em um contrato de terceirização?
Suporte remoto, presencial conforme SLA, monitoramento, gestão de backup, antivírus, e-mail corporativo, inventário, relatórios e portal do cliente.
5. Qual a diferença entre suporte por chamado e contrato mensal?
O suporte por chamado é reativo e cobrado por hora. O contrato mensal é proativo, com SLA, monitoramento e custos previsíveis.
6. Quanto custa o monitoramento 24×7?
Geralmente representa entre 15% e 25% do valor do contrato de TI, e reduz drasticamente o tempo de indisponibilidade de sistemas críticos.
7. As licenças Microsoft 365 estão inclusas no contrato?
Não obrigatoriamente. Em geral o licenciamento é cobrado à parte, por usuário/mês, e a gestão das licenças pode ser parte do contrato.
8. Qual o custo de um projeto de Wi-Fi corporativo no RJ?
Entre R$ 8.000 e R$ 18.000 para um andar com até 80 usuários, utilizando equipamentos Ubiquiti ou Mikrotik corporativos.
9. Quanto custa um backup corporativo em nuvem?
De R$ 0,12 a R$ 0,35 por GB/mês, conforme retenção, criptografia e SLA de restauração contratados.
10. A empresa de TI atende presencialmente em toda a cidade?
Sim. A Resolve Tecnologias atende Zona Sul, Centro, Zona Norte, Zona Oeste, Barra, Recreio, Duque de Caxias, Nova Iguaçu e São João de Meriti, além de remoto em todo o Brasil.
11. Quanto tempo leva para migrar para uma nova empresa de TI?
Em média de 15 a 45 dias, com inventário, mapeamento, transferência de credenciais e implantação de ferramentas de monitoramento.
12. O contrato exige fidelidade?
A maioria dos contratos tem fidelidade de 12 meses, justificada pelo investimento inicial em onboarding, ferramentas e padronização do ambiente.
13. Como funciona o SLA?
O SLA define tempos de resposta e de resolução conforme a criticidade do chamado, com níveis típicos de P1 (crítico), P2 (alto), P3 (médio) e P4 (baixo).
14. É possível reduzir o custo de TI sem perder qualidade?
Sim, padronizando hardware, centralizando licenciamento, automatizando rotinas e reduzindo incidentes recorrentes através de boas práticas de segurança.
15. Como solicitar uma avaliação gratuita da TI da minha empresa?
Você pode solicitar uma avaliação gratuita da infraestrutura entrando em contato com a Resolve Tecnologias pelo WhatsApp ou pelo formulário do site.
16. A Resolve Tecnologias trabalha com quais fabricantes?
Microsoft, Google, Mikrotik, Ubiquiti, Veeam, Bitdefender, Fortinet, Dell, HP, Lenovo e principais provedores de nuvem. Veja todas em nosso hub de tecnologias.
Solicite uma avaliação gratuita
Quer saber exatamente quanto custaria terceirizar a TI da sua empresa? A Resolve Tecnologias oferece avaliação gratuita da infraestrutura, com diagnóstico de ambiente, riscos, oportunidades de economia e proposta personalizada. Fale com nossos especialistas e descubra como reduzir custos, aumentar a disponibilidade e profissionalizar a TI da sua empresa em 2026.
Anexo A — Como ler uma proposta comercial de TI
Toda proposta séria de terceirização de TI deve conter, no mínimo, os seguintes blocos: escopo detalhado, quantidade de usuários cobertos, quantidade de servidores e dispositivos críticos, SLA por prioridade, horário de cobertura, número de visitas presenciais inclusas, ferramentas utilizadas (RMM, antivírus, backup, monitoramento), modelo de comunicação (portal, e-mail, WhatsApp, telefone), critérios de reajuste anual, prazo contratual e política de saída. Propostas que não detalham esses pontos costumam esconder custos adicionais que aparecem somente após a assinatura — peça sempre o detalhamento por escrito.
Outro ponto crítico é o dimensionamento da equipe. Pergunte quantos analistas estarão alocados ao seu atendimento, qual é o nível de senioridade (júnior, pleno, sênior), quem é o ponto focal técnico e quem é o gerente de conta. Empresas que terceirizam o suporte para profissionais autônomos sem vínculo direto tendem a ter rotatividade alta e perda de histórico do ambiente — o que se reflete em mais incidentes e maior tempo de resolução ao longo dos meses.
Anexo B — Indicadores que comprovam o valor do contrato
Um contrato bem executado deve gerar relatórios mensais com indicadores objetivos: número total de chamados, tempo médio de resposta, tempo médio de resolução, percentual de SLA cumprido, principais categorias de chamado, ativos críticos monitorados, disponibilidade de servidores e links, eventos de segurança bloqueados, backups executados com sucesso e capacidade de restauração testada. Esses números permitem ao empresário enxergar o retorno real do investimento em TI e identificar oportunidades de melhoria — por exemplo, chamados recorrentes que indicam necessidade de treinamento dos usuários ou substituição de equipamentos antigos.
Empresas que acompanham esses indicadores trimestralmente conseguem reduzir entre 15% e 30% do volume de chamados ao longo de um ano, sem perder qualidade — apenas eliminando causas-raiz. É exatamente esse tipo de gestão proativa que diferencia uma terceirização barata de uma terceirização estratégica.
Anexo C — Cenários reais de investimento
Para tornar a leitura mais concreta, três exemplos típicos atendidos no Rio de Janeiro em 2026:
- Escritório de advocacia com 20 usuários, 1 servidor, M365 Business Standard, backup em nuvem, suporte remoto + 2 visitas/mês. Investimento mensal aproximado: R$ 4.200 (suporte) + R$ 1.800 (licenças) + R$ 280 (backup) = R$ 6.280/mês.
- Clínica multiprofissional com 35 usuários, 2 servidores, sistema de prontuário, backup com retenção de 1 ano, monitoramento 24×7, visitas semanais. Investimento mensal aproximado: R$ 8.900 (suporte) + R$ 3.150 (licenças) + R$ 520 (backup) = R$ 12.570/mês.
- Indústria com 90 usuários, 4 servidores, 2 unidades, ERP crítico, firewall corporativo, NOC 24×7. Investimento mensal aproximado: R$ 18.500 (suporte) + R$ 7.800 (licenças) + R$ 1.200 (backup) = R$ 27.500/mês.
Esses valores são referenciais e variam conforme escopo. Em todos os casos, o custo da terceirização representa entre 0,4% e 1,2% do faturamento mensal — um investimento muito menor do que o custo de um único incidente grave de indisponibilidade ou ataque cibernético.
Serviços relacionados
Resolve Tecnologias
Equipe Editorial
